25.04.2024, 09:20

сад (1)

Главная » Статьи » Краеведческие этюды

Титовы из Кунгура

Искренне благодарю Алексея Ершова, краеведа и генеалога из Кунгура, любезно предоставившего мне ряд сведений, изложенных в этой статье.

Город Кунгур зимой. Фото А.Ершова.

Город Кунгур расположен к западу от Уральского хребта на берегах рек Ирени и Сылвы. Он возник в середине XVII века по велению государя Алексея Михайловича. Через несколько лет началось строительство Большого Сибирского тракта из Москвы на Казань, Осу, Кунгур и Ирбит. После постройки этой дороги Кунгур становится одним из крупнейших центров торговли. Ежегодно в нём проводилось три ярмарки: Богоявленская, Пятницкая и Мининская, на которые съезжались люди со всех концов России. Плодородная земля окрестностей позволяла выращивать богатые урожаи озимой ржи.

Город прославился торговлей и ремёслами. Особенно расцвела в Кунгуре выделка кож и изготовление разнообразных изделий из них. Купечество Кунгура по размаху торговли и богатству не уступало столичному. В городе построили много добротных зданий и величественных храмов. В XIX веке он стал одним из красивейших в России. Когда через Урал проложили другую дорогу, проходящую через Екатеринбург, Кунгур постепенно утратил значение крупного торгового центра.

В 1886 году в Москве была издана книга "Кунгур, материалы по истории города XVII - XVIII веков”. Средства на её издание предоставил купец 1-й гильдии Александр Григорьевич Кузнецов, уроженец Кунгура, владелец известной в России фирмы по оптовой торговле чаем, миллионер и меценат. В этой книге опубликованы акты, дозорные, окладные и переписные книги города Кунгура за XVII и XVIII века. Книга эта есть в Пермской областной библиотеке им. Горького в отделе краеведения, и сведения, изложенные в ней, могут пролить свет на историю жизни первых жителей Кунгура.

В этой статье я хочу раскрыть некоторые факты из жизни семьи Титовых, проживавших в Кунгуре с середины XVIII века. Титовы, как и многие в этом городе, занимались выделкой и продажей кож. Об истории появления первых представителей этой фамилии в Кунгуре можно прочесть в упомянутом выше издании на страницах 57-58: ”У преждебывшаго въ Кунгурской Воеводской (что нынђ Пермская Провинциальная) канцелярия и с приписью подьячаго Петра Иванова с. Тальскаго (который нынђ находится в Москвђ у определђния к делам, селъ и деревень не имђет) въ показанном гор. Кунгурђ при дворђ его дворовой ч-къ купленой въ бђгахъ нап. Вологод. у. Шилоходской вол. в дер. Волковой за помђщикомъ Никифоромъ Воропановымъ Өедоръ Петровъ с. Титовъ 23 л. у него с. Спиридонъ 3 л.”

Таким образом, первыми из Титовых, поселившихся в Кунгуре, были Фёдор Петров Титов и его малолетний сын Спиридон. Как следует из документа, Фёдор Титов был беглым крестьянином, которого подьячий с приписью Петр Иванович Тальский, московский чиновник, выкупил у помещика Никифора Воропанова. Подьячий – это канцелярский служащий в приказах. Подьячий с приписью – это старший подьячий, имевший право подписывать документы, то есть обладавший немалыми административными полномочиями. Когда Петр Иванович Тальский был послан по долгу государевой службы в кунгурскую воеводскую канцелярию, в числе его сопровождавших был и Фёдор Титов.

Раньше Фёдор Петров Титов жил в Вологодском уезде Шилоходской (Шолоховской) волости в деревне Волково. Деревня Волково и сейчас есть на карте современной Вологодской области, а к западу от неё расположено небольшое селение Титово. Наверняка там проживают дальние родственники кунгурской ветви Титовых.

Возвращаясь в Москву, Пётр Иванович Тальский то ли по доброте, то ли за какие-то заслуги, а, скорее всего, за выкуп, отпустил на волю Фёдора Титова. Овдовев, он вторично женился на Ирине Степановне Рябухиной, дочери крестьянина из деревни Кочебахтино, расположенной в нижнем течении реки Сылвы. Деревня эта существует и сейчас. Она является одной из старейших в Приуралье и упоминается в документах с 1632 года. Супруги обосновались в Кунгуре и оставили многочисленное потомство.

Ирина Степановна была энергичной женщиной с предпринимательской жилкой. Оставшись вдовой с малолетними детьми, она не только не обеднела, но и сумела сколотить капитал более 1000 рублей, что по тем временам (конец XVIII века) было немало, и вместе с сыновьями Василием, Егором и Спиридоном перешла в купечество. Неродные дети от первой жены покойного Фёдора Титова остались в мещанском сословии.

Один из сыновей Ирины Степановны, Егор Фёдорович Титов, купец III гильдии, был очень уважаемым человеком в Кунгуре. Он дважды, с 1808 по 1811 и с 1817 по 1820 годы, избирался городским головой. Именно при нём в Кунгуре были открыты три ярмарки.

Титовы занимались прасольным промыслом, то есть оптовой торговлей, и хлебопашеством. В Пермском архиве сохранился "билет мещанину Петру Федорову сыну Титову c братом его Сидором по просьбе от кунгурского провинциального магистрата”, выданный примерно в 1780 году (ГАПО, фонд 316, опись 1, дело 14). Билет - это паспорт для свободного передвижения по Казанской, Сибирской и Оренбургской губерниям для торгового промысла. В этом паспорте дано описание внешности братьев: оба невысокие, сероглазые, русоволосые, лица немного в оспинах. Сидор ещё и горбат.

В дальнейшем потомки Фёдора Титова с переменным успехом занимались кто торговлей, кто ремёслами. Особенно преуспел Михаил Алексеевич Титов, живший во второй половине XIX века. У него была обувная фабрика на Фроловской улице и просторный двухэтажный полукаменный дом на улице Алексеевской, в котором было одиннадцать комнат. В конце жизни он, по-видимому, передал дела фабрики сыновьям, поскольку в Адрес-календаре Пермской губернии за 1907 год Михаил Алексеевич числится распорядителем в торговом доме "А.М. Пономарёв и сыновья”. Дети Михаила Алексеевича после смерти отца учредили торговый дом "Наследники М.А.Титова и К”. Старший брат Дмитрий Михайлович построил большой полукаменный дом на Шевкуновской улице, а младший Сергей наследовал отцовский дом на Алексеевской.

Дом, принадлежавший ранее М.А.Титову, на  улице Алексеевской в Кунгуре. Фото Алексея Ершова, 2009 год.

Единственную дочь Анисью Михаил Алексеевич выдал замуж за Павла Алексеевича Чуватова, старшего сына купца I гильдии и владельца одного из самых крупных кожевенных заводов Кунгура. Супругов ожидала счастливая безбедная жизнь, но в 1904 году началась Русско-Японская война, и молодого мужа мобилизовали на фронт, откуда он не вернулся.

Анисья Михайловна, по-видимому, была незаурядной женщиной с сильным характером, поскольку вскоре совместно с отцом и мещанами И.Я. Калайковым и И.Н. Седовым учредила фирму "Наследница Чуватова, Титов и К”.

Торговые дела детей Михаила Алексеевича процветали, но революция и последовавшие за ней реквизиции положили этому конец. Братья Дмитрий и Сергей, участники Первой Мировой войны, чудом избежали застенков ЧК, уехав из родного города, а Анисье Михайловне, по слухам, удалось эмигрировать.

Иван Афанасьевич Титов, конец XIX в.

Достиг успехов в предпринимательстве и Иван Афанасьевич Титов, двоюродный брат Михаила Алексеевича. Он удачно женился на Аполлинарии Васильевне Старковой, красивой, образованной и энергичной женщине из Перми. Семья жила очень зажиточно, но в самом конце XIX века Иван Афанасьевич неожиданно разорился – закупленный на большую сумму товар не пришёл к месту назначения. Иван Афанасьевич был вынужден поступить на службу к известному кунгурскому купцу Дмитрию Ивановичу Ёлтышеву, который направил его в Нижне-Тагильский завод своим доверенным лицом. С той поры одна из ветвей Титовых обосновалась в Нижнем Тагиле, где через некоторое время благосостояние семьи восстановилось благодаря стараниям Ивана Ивановича, старшего сына Ивана Афанасьевича.

Иван Иванович Титов с семьёй, 1913 год, Нижний Тагил.

Процветание семьи тагильских Титовых рухнуло с приходом к власти большевиков. После многочисленных конфискаций, арестов, лишений права голоса и прочих унижений, Иван Иванович, красивый сильный человек, заботливый семьянин никогда не лезший в политику, был расстрелян по печально известной 58-й статье, как террорист, шпион и член партии эсеров, в которой никогда не состоял. У семьи отобрали всё имущество, вплоть до одежды, детям не разрешили учиться в высших учебных заведениях.

Двадцатый век с его опустошительными войнами, революциями, голодом и репрессиями выкосил почти всё мужское потомство семьи Титовых. К XXI веку ни в Кунгуре, ни в Нижнем Тагиле не осталось потомков по мужской линии этого многочисленного ранее семейства.

Июль 2009 г., Екатеринбург.

Очерк опубликован в журнале "Уральский следопыт" № 11 за 2010 год под заголовком "Егор Титов и кунгурские ярмарки".

Источник: http://poznatali.narod.ru
Категория: Краеведческие этюды | Добавил: Наталия8649 (06.09.2010) | Автор: Наталия E
Просмотров: 2420 | Комментарии: 3 | Теги: Кунгур, Титовы, мещане, купцы | Рейтинг: 0.0/0
3 Bartbaiftemia
世界是美麗的,我是一隻蝴HTTP://MAIL.RU - 蝶

2 Наталия8649
Из отзывов на журнальную публикацию этого очерка...
Прежде всего, позвольте поблагодарить Вас от лица всех кунгуряков за Вашу статью в «Уральском следопыте». Правда, в Кунгуре вашу статью пока не заметили. Я думаю, это по той причине, что тираж «Уральского следопыта» не очень большой.
Приятно было узнать, что этот региональный «толстый журнал» существует. Вдвойне приятно, что читатели «Уральского следопыта» прочтут о нашем городе. Будем так же надеяться, что этот номер журнала возьмет в руки кто-то из потомков Титовых. Я в свою очередь не теряю надежды найти предков Фёдора Петровича Титова в Вологодском уезде...

1 Наталия8649
Из отзывов, полученных по эл. почте.
...Второй очерк-чувствуется, не ваш.Слегка со стороны, но есть прогресс по сравнению с тем, что я раньше читала. Краеведение вам удается, только увлеченность еще нужна...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Что вы любите смотреть по ТВ?